взрослая стоматологиядетская стоматология

blank blank blank

Москва

ул. Киевская д. 22

телефон для консультаций

blank

Как ухаживать за брекетами после установки

Для исправления дефектов строения челюсти и расположения зубов стоматологи используют специальные ортопедические конструкции – брекеты. Их устанавливают на длительный срок – от 1 года до 3 лет. Ограничений по возрасту нет, есть некоторые противопоказания по заболеваниям.

Зачем нужно ухаживать за брекетами

Брекеты состоят их множества мелких элементов, под которыми и в которых могут скапливаться остатки пищи, поэтому при отсутствии должного ухода в полости рта могут развиваться бактерии. В результате – гингивит, пародонтоз, пульпит, кариес и другие заболевания. Поэтому усиленная гигиена полости рта на период ношения брекетов – обязательна. Чтобы ортопедическое лечение завершилось успешно, нужно осознано изменить некоторые привычки и отказаться от ряда продуктов.

Уход за зубами с брекетами становится более долгим и сложным. Уменьшить дискомфорт можно с помощью специальных средств, которые разработаны для более тщательной и удобной гигиены ротовой полости. В этой статье вы получите подробные рекомендации по уходу за брекетами, узнаете, от каких продуктов необходимо отказаться, какими средствами пользоваться, и как часто посещать стоматолога во время ортопедического лечения

Как ухаживать за брекетами после еды

Есть несколько правил ухода за ортопедической конструкцией, выполнение которых является гарантией ровных зубов и красивой улыбки после прохождения лечения. Причем процедуры не требуют особенных усилий, просто придется уделять ежедневно несколько больше внимания здоровью:

  • после каждого приема пищу нужно полоскать рот и очищать брекеты ершиком, но кроме этого нужно до 3 раз тщательно чистить зубы;
  • стоматологи рекомендуют использовать специальные принадлежности, которые разрешают полностью удалять остатки пищи, такие аксессуары разработаны именно для этих целей, они обеспечивают бережное очищение пространства между зубами и сохранение эмали;
  • будет не лишним отказаться от курения, которое является виновником зубных камней и налета;
  • не следует употреблять твердую и липкую, холодную и горячую пищу;
  • нужно регулярно полоскать ротовую полость, для этого можно использовать обычную воду или средства для укрепления десен;
  • необходимо регулярно посещать стоматолога, периодичность зависит от состояния зубов, но не реже 1 раз в полгода.
blank

Средства гигиены для брекетов

Производители предлагают большой ассортимент специальных аксессуаров, средств и принадлежностей по уходу за брекетами. Все они доказали свою практичность, но наиболее эффективными считаются:

blank
  • Флоссер.
    Это дополнительные гигиенические средства, которые не заменяют чистку зубов. Стоматологическая нить разрешает удалять налет, прочищать труднодоступные места и сами брекеты. Ей можно удалить мельчайшие частички пищи. Обычные зубные нити не подходят пациентам с брекетами, нужны аксессуары с жестким концом, они не повреждаются от контакта с металлическими конструкциями.
  • V-образные щетки. 
    Это специальные щетки для ортопедических конструкций. Они имеют особую форму и расположение щетины: в центральной зоне продольно располагаются более короткие ворсинки. Это обеспечиваеточистку участков под пластинками брекетов. Процедура проводится, как и с обычной щеткой. Движения должны быть вымещающими, обрабатывается каждый квадрант нижней и верхней челюсти.
V - образная щетка для зубов
Ершики для брекетов
  • Ершики. 
    Приспособление для очистки промежутков между зубами и конструкцией. Они выпускаются в двух исполнениях: стержень из металла с вплетенным в него нейлоновым ворсом или держатель и сменная головка. Ершик может иметь форму конуса или цилиндра, что разрешает выбрать наиболее оптимальную для себя конструкцию. Процедура выполняется после каждого приема пищи и стандартной чистки зубов.
  • Ирригаторы. 
    Это универсальное средство гигиены, которое эффективно и в уходе за брекетами. Оно разрешает эффективно удалять зубной налет и остатки пищи. Процедура выполняется струей, подаваемой на зубы под давлением. Вода подается из емкости, в которую можно добавлять полезные составы, например, дезинфицирующий. Пользоваться ими нужно не реже 3 раз в неделю. Есть два вида ирригаторов: портативные – компактные, небольшой мощности, и стационарные с большой емкостью и несколькими насадками.
ирригатор для зубов
Монопучковая щетка
  • Монопучковые щетки. 
    От обычных моделей их отличает более короткий ворс в центральной части. Кроме этого их щетина намного жестче, что разрешает эффективно прочищать межзубное пространство, участки под пластинами конструкции и налет.
  • Звуковые щетки.
    Если у пациента мало времени на ежедневный уход, можно убыстрить процедуру с помощью электрической звуковой щетки, которые счищают налет колебаниями. Головку просто перемещают от одного участка к другому, процедура составляет около двух минут.
Звуковая щетка для зубов

Пасты, которыми можно чистить зубы с брекетами

Можно пользоваться любыми пастами, за исключением средств для отбеливания эмали. В них содержатся абразивы, которые негативно влияют на состоянии ортопедической конструкции. Лучше выбирать фторсодержащие зубные пасты, поскольку содержащийся в них фтор отлично защищает от кариеса и других патологий полости рта. Также этот химический элемент способствует восстановлению эмали. Поскольку при ношении брекет-систем десны становятся уязвимыми, лучше, если в зубной пасте и растворах для полоскания рта есть антибактериальные добавки.

Корректировка питания

Во время ношения брекет-систем не требуется соблюдение какой-то особенной диеты, но изменить рацион питания все же придется. Обычно человек идет на ношение ортопедической конструкции осознанно, поэтому некоторое ограничение в питание не будет вызывать большого дискомфорта. Рекомендации по питанию дает стоматолог после установки брекетов, лучше точно соблюдать его советы. 

  • кондитерские изделия с вязкой или липкой консистенцией: жевательные конфеты или резинки, ирис и другие продукты, прилипающие к зубам, они попадают в пространство между пластинками и зубами, приводят к развитию болезнетворных микроорганизмов;
  • конфеты, орехи, семечки, сухарики, яблоки, морковь и другие твердые продукты, которые необходимо кусать, следует исключить из рациона, они не только могут причинить вред эмали, но и сместить конструкцию, что в результате приводит к неправильному направлению усилий брекетов или их откреплению конструкции – потребуется переустановка;
  • пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной, следует избегать перепадов температуры в полости рта, например, есть мороженое и запивать его кофе, лучше употреблять только теплые блюда;
  • лучше отказаться от продуктов, вызывающих пересыхание слизистой, например, алкоголя, это может привести к травме об ортопедическую конструкцию;
  • следует избегать употребления продуктов с красителями, вне зависимости искусственные они или натуральные, например, чай или кофе, они оставляют много налета на зубах и конструкции, уход за полостью рта становится более продолжительным и сложным.

Необходимые ограничения при ношении ортопедической конструкции

Исправление прикуса или выравнивание зубных рядов накладывает ограничения и на образ жизни в целом. 

Рекомендации не сложны, но соблюдать их необходимо:

  • преимущественно брекеты носят дети, поскольку в этом возрасте можно легче и быстрее исправить дефекты, а они нередко, не обладая жизненным опытом, выясняют конфликты в драках, их необходимо полностью исключить, поскольку удары сместят конструкцию и потребуется в лучшем случае вмешательство стоматолога;
  • пациенту с брекет-системой во время ношения конструкции придется отказаться от занятий некоторыми видами спорта, например, карате, хоккеем, боксом и аналогичными, после завершения лечения, можно к ним вернуться;
  • пациенту, исправляющему дефекты зубов, нужно отказаться от курения, а также привычек перекусывать предметы, например, нитку во время шитья, заусенцы или ногти.

После установки брекет-системы дискомфорт ощущается не более 10 дней, расставание с нежелательными привычками – несколько дольше. Но лучше потерпеть неудобства небольшое время, чем напрасно потратить годы. Наградой за лишения станет красивая улыбка на всю жизнь.

Для чего нужно периодически посещать ортодонта?

Даже, если пациент точно соблюдает всерекомендации и правила, визиты к стоматологу – обязательны, поскольку домашний уход за ортопедической конструкцией и зубами не дает стопроцентного результата. Врач специалист сможет полностью убрать все проблемы, для этого у него есть и профилактические и лечебные средства.

Полностью очистить брекет-систему и зубы можно только при наличии специализированного, профессионального оборудования, включая ультрафиолетовое излучение. Кроме этого, практика показывает, что полностью выполняют рекомендации стоматолога не более 15% пациентов. Поэтому человеку, носящему брекеты, необходимо не реже 1 раза в полгода посещать врача, это станет надежной гарантией того, что во время ортопедического лечения не появятся стоматологические проблемы.

Частые визиты к стоматологу – не нужны, если лечение не вызывает сильного дискомфорта или болей. Лучше точно выполнять все рекомендации по гигиене ротовой полости, и делать периодический осмотр и профессиональную чистку.

Автор статьи:
Стоматолог - ортодонт, кандидат медицинских наук. Стаж 15 лет.
blank
Рассчитать
стоимость лечения
Наверх