взрослая стоматологиядетская стоматология

blank blank blank

Москва

ул. Киевская д. 22

телефон для консультаций

blank

Замещающие пластинки для для детей при отсутствии зуба

Молочные зубы ребенок может потерять задолго до того, как они будут сменяться естественным образом. Это может произойти по причине запущенного кариеса, травмы, пульпита, периодонтита и других заболеваний.

Отсутствие одного или нескольких молочных зубов может привести к тому, что у ребенка будет развиваться неправильный прикус, проблемы с речью и наблюдаться ненормальное развитие костной ткани. А из-за неправильного распределения нагрузки на зубной ряд повышается вероятность повреждения и других зубов. Решить проблему поможет специальная ортодонтическая конструкция, которая подарит ребенку красивую улыбку и уверенность в себе.

Для чего нужна пластинка на зубы детям

Использование замещающей пластинки важно при преждевременной потере молочных зубов у детей. Используется как при единичном, так и множественном отсутствии зубных единиц. Такая пластинка не только устраняет косметический дефект, но и важна для правильного развития зубов. Она препятствует смещению соседних зубов, что будет препятствовать деформации зубного ряда, что может впоследствии привести к необходимости выравнивать зубы с помощью брекетов и других ортодонтических приспособлений.

Замещающую пластинкуможно надевать детям с 3 лет. Чаще всего они используются на верхнем зубном ряде, который больше подвержен острому кариесу. Использований данной ортодонтической конструкции позволит нормализовать функцию глотания и жевания, защитить соседние зубы от чрезмерной нагрузки, а также избежать формирования неправильной речи и вредных привычек, таких как постоянно трогать языком отсутствующий зуб.

Причины установки пластинки

Основной целью замещающей пластинки является восполнение отсутствующих молочных зубов до момента, пока они не начнут прорезываться. Используется в том случае, если ребенок потерял зуб надолго до того, как должен вырасти постоянный. Такие изделия бывают съемными и несъемными, поэтому врач выбирает подходящий вариант уже после осмотра ротовой полости.

Использование замещающей пластинки обеспечит:

  • скрывает визуальный дефект, позволяя ребенку улыбаться
  • занимает место постоянного зуба, предотвращая смещение зубного ряда и необходимости его последующего исправления
  • развитие нормальной речи

Замещающие пластины чаще всего устанавливаются на верхний зубной ряд из-за того, что эти зубы более склонны к повреждению. Однако такая пластина может быть установлена и на нижний зубной ряд.

Основные этапы установки пластинки для зубов

Процедура установки замещающей пластины включает в себя следующие этапы:

  1. Осмотр ротовой полости ребенка и консультация врача. Любое стоматологическое лечение начинается со сбора анамнеза и визуальной оценки состояния зубного ряда. После чего врач расскажет о возможных вариантах установки, используемых конструкций и особенностях их использования.
  2. Рентгенограмма и другие методы исследования. Необходимы, чтобы понять состояния соседних зубов, на которых будет крепиться замещающая пластина. Если в них есть повреждения, перед установкой пластины соседние зубы нужно вылечить.
  3. Подготовительный этап. Включает в себя не только обязательное лечение соседних зубов, но и обточку твердых тканей зуба, чтобы обеспечить надежное крепление пластины.
  4. Снятие слепков. Для точного производства ортодонтической конструкции делается слепок челюсти. Именно на его основе осуществляется изготовление замещающей пластины.
  5. Изготовление и установка пластины. Монтаж пластины происходит через время после снятие слепков. Это время требуется на изготовления зуботехнической конструкции.
  6. Консультация пациента и его родителей о правильном ношении и уходе за ортодонтической конструкцией. Это должно обеспечить здоровье соседних зубов и отсутствие дискомфорта при использовании пластинки.

Как правильно носить пластинку и сколько времени требуется, чтобы к ней привыкнуть

Привыкание к съемной замещающей пластинки занимает 1-2 недели. Несъемные пластины практически не ощущаются, поэтому ребенок адаптируется намного быстрее. Уже через 1-2 дня ребенок перестает замечать конструкцию.

Длительность процесса адаптации зависит еще и от того, как ребенок морально настроен. Если ребенок относится к такой необходимости позитивно, то установка ортодонтической конструкции вызовет минимум дискомфорта. 

Но ребенок еще маленький и плохо переносит любые стоматологические вмешательства, лучше немного отсрочить процедуру. 

Это время стоит уделить моральной подготовке ребенка, чтобы к моменту помещения врача он был полностью готов к необходимости установки пластинки.

Пластинка для зубов

Преимущества использования пластинок для зубов у детей

Замещающая пластинка для зубов – наиболее эффективный способ скрыть косметический дефект и дискомфорт от потери молочного зуба. К основным преимуществам использования данной ортодонтической конструкции относится:

  1. Пластина изготавливается строго по индивидуальным размерам и с учетом конкретной проблемы. Поэтому ее использование является максимально эффективным и безопасным.
  2. Для производства используются безопасные, нетоксичные и долговечные материалы. Основание изготавливается из пластмассы, которая повторяет контур зубов изнутри и рельеф десны.
  3. Ношение пластинки практически не вызывает дискомфорта. Привыкание происходит достаточно быстро, после чего ребенок не замечает ортодонтической конструкции во рту.
  4. Простота ухода. Ухаживать за замещающими пластинками достаточно просто. Однако если не выполнять эту процедуру регулярно, под конструкцией могут повредиться другие зубы. Поэтому ребенку нужно объяснить, как следить за пластинками, а родители должны этот процесс контролировать.
  5. Безопасность. Замещающей пластинкой невозможно повредить ротовую полость. Она не содержит острых и выпирающих частей, поэтому безопасна для ребенка.

Гигиена и уход

Чтобы использование замещающей пластинки принесло только пользу, требуется правильная гигиена и уход. Необходимо каждый день чистить пластинки мягкой щеткой с зубной пастой или специальным гелем.

Съемные конструкции хотя бы раз в неделю нужно обрабатывать дезинфицирующим средством.

Также для борьбы с болезнетворными микроорганизмами съемные пластинки можно помещать на ночь в специальный раствор.

Это оптимальное решение для маленьких детей, которые еще не могут самостоятельно ухаживать за пластинками.

blank
Автор статьи:
Стоматолог - ортодонт, кандидат медицинских наук. Стаж 15 лет.
blank
Рассчитать
стоимость лечения
Наверх