взрослая стоматологиядетская стоматология

blank blank blank

Москва

ул. Киевская д. 22

телефон для консультаций

blank

Больно ли удалять зуб мудрости. Как его удаляют и сколько времени занимает.

Зубы мудрости, известные также как третьи моляры, представляют собой последнюю группу зубов, прорезывающихся у человека. Они обычно появляются в возрасте от 17 до 25 лет, часто вызывают боль и дискомфорт, хотя это может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей развития. Примерно у 65-85% взрослого населения мира прорезаются хотя бы один зуб мудрости. Однако, интересно отметить, что у некоторых людей зубы мудрости не прорезываются вовсе, что может быть обусловлено генетическими факторами.

Причиной может служить их нестандартное расположение, недостаток места в челюсти, перекоронит.

Нестандартное расположение

Одной из основных причин удаления зубов мудрости является их нестандартное расположение, которое может вызывать давление на соседние зубы, болезненность и другие проблемы.

Недостаток места

У многих людей челюсть слишком мала для того, чтобы разместить зубы мудрости, что может привести к их неправильному росту или застреванию.

Перекоронит

Воспаление десны вокруг частично прорезавшегося зуба мудрости, известное как перекоронит, является еще одной распространенной причиной для их удаления.

Удаление зуба мудрости — это решение, которое может предложить врач. Но как проходит этот процесс? Больно ли? Сколько это длится? Давайте разбираться.

Больно ли удалять зуб мудрости?

Боль после удаления зубов мудрости является нормальной реакцией организма на хирургическое вмешательство. Интенсивность боли может варьироваться от легкой до сильной и обычно наиболее выражена в первые 24-72 часа после операции.

Удаление верхних зубов мудрости

Удаление верхних зубов мудрости часто сопровождается меньшей болью по сравнению с нижними, поскольку верхние зубы обычно имеют более простую корневую систему и реже вовлечены в сложные случаи, такие как застревание или неправильное положение.

Удаление нижних зубов мудрости

Удаление нижних зубов мудрости может быть более болезненным из-за их близости к крупным нервам и более сложной корневой системе. Также нижние зубы мудрости чаще бывают застрявшими или частично прорезавшимися, что увеличивает сложность их удаления и может привести к большему дискомфорту после операции.

Какое обезболивание используется при удаление зуба мудрости

Местная анестезия

Наиболее распространенный метод обезболивания в стоматологии. Она предполагает введение анестетика непосредственно в область вокруг зуба или десны для временного устранения боли и чувствительности. Местная анестезия часто используется для простых процедур, таких как лечение кариеса, а также для удаления зубов мудрости, если не ожидается значительных трудностей.

Седация

Седация (или седативная анестезия) позволяет пациенту расслабиться во время процедуры, при этом сохраняя способность реагировать на простые команды. Седация может быть легкой (через вдыхание газа, такого как закись азота), умеренной (перорально или через внутривенное введение) или глубокой. Седация часто рекомендуется пациентам с высоким уровнем тревожности, детям, а также в случаях, когда проводится несколько сложных процедур за один визит.

Общая анестезия

При общей анестезии пациент находится в состоянии медикаментозного сна и не ощущает боли. Этот метод требует участия анестезиолога и часто используется в стационарных условиях. Общая анестезия применяется в сложных случаях, включая операции по удалению нескольких зубов мудрости, особенно если ожидается, что процедура будет длительной или особенно болезненной.

Как удаляют зуб мудрости?

Оценка состояния и консультация

Первый шаг в подготовке к удалению зубов мудрости — это консультация со стоматологом или оральным хирургом. Врач проводит осмотр и собирает анамнез. Для оценки положения зубов мудрости и определения наилучшего метода их удаления может потребоваться рентгеновский снимок.

Подготовка к процедуре

На основе полученных данных врач разрабатывает план операции. Важно обсудить с пациентом все детали предстоящей процедуры, включая тип анестезии и возможные риски. Пациенту могут быть даны предоперационные инструкции, такие как воздержание от еды и питья за определенное время до операции, если планируется использование общей анестезии.

Анестезия

Выбор анестезии зависит от сложности процедуры и уровня тревожности пациента. Варианты включают местную анестезию, седацию или общую анестезию. Местная анестезия обезболивает область вокруг зуба, в то время как седация и общая анестезия позволяют пациенту находиться в состоянии сна во время операции.

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП)

Препараты, такие как ибупрофен, часто рекомендуются для управления легкой до умеренной боли и уменьшения воспаления. Они доступны без рецепта и могут использоваться в соответствии с инструкциями на упаковке или рекомендациями врача.

Анальгетики

При сильной боли могут быть назначены более мощные обезболивающие, включая препараты, содержащие наркотические компоненты. Эти средства выдаются по рецепту и должны использоваться строго по назначению врача из-за риска привыкания и побочных эффектов.

Местные анестетики

В некоторых случаях для облегчения боли в области хирургического вмешательства может быть использован местный анестетик в форме геля или спрея.

Сама операция

Врач делает надрез в десне для доступа к зубу мудрости. Если зуб частично или полностью скрыт под десной, может потребоваться удаление небольшого количества костной ткани. Затем зуб удаляется целиком или разделяется на части для упрощения удаления. После извлечения зуба рана зашивается с помощью рассасывающихся швов.

Вертикальное расположение

Если зуб мудрости расположен вертикально и полностью прорезался через десну, его удаление обычно является наименее сложным. Такой зуб может быть удален стандартным способом, аналогичным удалению других моляров.

Минимальное вмешательство и короткий послеоперационный период.

Горизонтальное расположение или расположение под углом

Зубы мудрости, расположенные горизонтально или под углом, часто оказывают давление на соседние зубы, что может привести к их повреждению или смещению. Удаление таких зубов требует более сложного хирургического вмешательства.

Может потребоваться разделение зуба на части для облегчения удаления и минимизации травмы окружающих тканей.

Частично прорезавшиеся зубы

Зубы мудрости, которые прорезались через десну лишь частично, представляют собой риск развития перекоронита — воспаления десны вокруг зуба. Также могут возникнуть проблемы с гигиеной из-за труднодоступности участка.

Потребуется аккуратное отсечение десны, покрывающей зуб, для его удаления.

Полностью ретинированные зубы

Зубы мудрости, полностью находящиеся под десной или внутри челюсти и не прорезавшиеся через десну, называются ретинированными. Их удаление является наиболее сложным и часто требует обширного хирургического вмешательства.

Может потребоваться удаление части костной ткани челюсти для доступа к зубу. Процедура обычно проводится под седацией или общей анестезией.

После процедуры

После операции пациенту предоставляют инструкции по уходу за ротовой полостью. Рекомендуется прикладывать холод к щеке для уменьшения отека и боли. Для контроля боли могут быть назначены обезболивающие препараты. Важно следовать инструкциям врача относительно их приема. Важно избегать сосания, полоскания рта или употребления твердой пищи в первые дни после операции, чтобы не нарушить процесс заживления.

Контрольное посещение

Пациенту может потребоваться вернуться к врачу для удаления швов или проверки процесса заживления. Важно сообщать о любых необычных симптомах, таких как продолжительная боль и дискомфорт, отек, кровотечение, трудности с открыванием рта, гной или неприятный запах изо рта, повреждение соседних зубов, невозможность нормальной гигиены полости рта, постоянные головные боли или боли в челюсти, ощущение давления в задней части челюсти.

Сколько по времени удаляют зуб мудрости?

Время процедуры может варьироваться в зависимости от сложности и положения зуба, но в среднем занимает от 20 минут до часа.

Как вырывают зуб мудрости?

Времена, когда приходилось “Вырывать зуб мудрости” – прошли.

Термин “вырывают” не совсем корректен. Процесс удаления скорее представляет собой аккуратное иссечение зуба, чтобы минимизировать травму и дискомфорт для пациента.

Автор статьи:
Стоматолог, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург. Стаж 17 лет.
blank
Рассчитать
стоимость лечения
Наверх