взрослая стоматологиядетская стоматология

blank blank blank

Москва

ул. Киевская д. 22

телефон для консультаций

blank

Виды зубных коронок, какие бывают, достоинства и недостатки

Зубная коронка представляет собой индивидуально изготовленную протезную конструкцию, которая имитирует вид и функцию натуральной зубной коронки. Внешний вид зубной коронки зависит от материала, из которого она изготовлена, и ее целей (восстановление, эстетическая коррекция и т. д.).

Что такое зубная коронка?

Зубная коронка – это искусственная замена натуральной коронки зуба, которая находится над десной. Она представляет собой специально изготовленную протезную конструкцию, покрывающую видимую часть зуба. Вот несколько фото зубных коронок:

Зубная коронка может понадобиться в следующих случаях

  • Когда зуб поврежден или слаб, и требуется его укрепление и защита от дальнейших повреждений. Например, при глубокой кариесе, переломе, разрушении или большой пломбе.
  • Для восстановления формы и внешнего вида зуба. Коронка может быть использована для изменения цвета, формы или положения зуба, улучшая его эстетический вид.
  • При реставрации зуба после эндодонтического лечения (каналов) зуба. В таких случаях после удаления нерва из зуба его структура может ослабеть, и коронка помогает укрепить и восстановить его целостность.

Какие виды зубных коронок бывают и их цены

Существует несколько различных видов зубных коронок, которые могут быть использованы в зависимости от конкретной ситуации и потребностей пациента. 

Вот некоторые из наиболее распространенных видов зубных коронок:

Временная коронка

Это временная замена или оболочка, которая помещается на подготовленный зуб, чтобы защитить его до установки постоянной коронки. Она служит временным решением, пока постоянная коронка изготавливается в стоматологической лаборатории.

 

Временная зубная коронка обычно изготавливается из прочного пластика или акрила и имеет сходную форму и цвет с зубом, чтобы сохранить эстетический вид и функциональность во время ожидания постоянной коронки. Она помогает предотвратить чувствительность зуба, защищает его от повреждений и обеспечивает подходящую форму для прилегания десны.

 

Важно помнить, что временная зубная коронка не предназначена для долгосрочного использования, так как она не так прочна и долговечна, как постоянная коронка. При использовании временной коронки следует соблюдать осторожность, избегать жевания твердой пищи и использовать здоровый зубной режим гигиены.

blank
blank

Металлическая коронка

Это тип коронки, которая изготавливается из специальных металлических сплавов, таких как сплавы на основе никеля, хрома или золота. Металлические коронки широко используются в стоматологии благодаря своей прочности и долговечности.

 

Преимущества металлических зубных коронок:

  1. Прочность: Металлические коронки обладают высокой прочностью, что делает их особенно подходящими для зубов, испытывающих большую нагрузку при жевании.

  2. Долговечность: Металлические коронки обычно имеют длительный срок службы и могут прослужить многие годы.

  3. Минимальный износ: В сравнении с другими типами коронок, металлические коронки имеют меньший износ и более малозаметные следы использования.

  4. Простота изготовления: Металлические коронки могут быть изготовлены сравнительно быстро и легко в стоматологической лаборатории.

  5. Меньшая стоимость: По сравнению с другими типами коронок, металлические коронки обычно более доступны с точки зрения стоимости.

Однако, металлические коронки имеют один существенный недостаток — их эстетический вид. По причине металлической основы, они могут быть менее привлекательными с точки зрения внешнего вида, особенно для зубов в фронтальной части рта.

Поэтому, в некоторых случаях, пациенты могут предпочтительнее выбрать другие типы коронок, такие как керамические или полнокерамические коронки, чтобы добиться более естественного эстетического результата.

Металлопластмассовая коронка

Металлопластмассовая коронка представляет собой тип коронки, который состоит из металлической основы, покрытой специальным пластмассовым материалом. Это сочетание металла и специальной пластмассы позволяет получить прочность и эстетически привлекательный внешний вид. 

 

Такие коронки обладают хорошим запасом прочности и износостойкости, но внешний эстетический вид уступает металлокерамике.

blank
blank

Металлокерамическая коронка

Это тип коронки, который состоит из металлической основы, покрытой керамическим материалом. Она сочетает в себе прочность металла и эстетически привлекательный внешний вид керамики.

 

Металлокерамические коронки обладают высокой прочностью благодаря металлической основе, а керамический слой обеспечивает эстетически привлекательный внешний вид. Это делает их популярным выбором для восстановления зубов, особенно в видимых областях рта, где эстетика имеет значение.

Керамическая коронка

Это тип коронки, который полностью изготавливается из керамического материала. Керамика, используемая в стоматологии, обладает высокой прочностью и эстетическими свойствами, делая коронку незаметной и естественно выглядящей.

 

Керамические зубные коронки обладают высокой прочностью и долговечностью, что позволяет им прослужить долгое время. Они также обладают эстетическими преимуществами, так как керамический материал может быть точно оттенен и имитировать натуральный вид зуба, что делает коронку незаметной и естественной. Керамические коронки широко используются для восстановления передних зубов, где эстетика играет важную роль, и когда требуется высокий уровень эстетической аппаратуры.

blank
Циркониевая коронка

Циркониевая коронка

Это тип коронки, изготовленной из циркониевого диоксида (циркония), который является высокопрочным керамическим материалом. Циркониевые коронки получили широкое распространение в стоматологии благодаря своей прочности, эстетическому внешнему виду и биологической совместимости.

 

Циркониевые коронки имеют ряд преимуществ:

  1. Прочность: Циркониевый материал обладает высокой прочностью, что делает коронки долговечными и стойкими к разрушениям.

  2. Естественный внешний вид: Циркониевая керамика имеет прозрачность и цветовую стабильность, что позволяет достичь естественного внешнего вида и сочетаться с остальными зубами.

  3. Биологическая совместимость: Цирконий является биологически инертным материалом, что означает, что он хорошо принимается тканями рта и не вызывает аллергических реакций.

  4. Минимальная потребность в удалении зубной ткани: В сравнении с другими типами коронок, циркониевые коронки могут требовать меньшего удаления зубной ткани, что позволяет сохранить больше естественной зубной структуры.

 

Циркониевые зубные коронки часто применяются в передних и видимых областях рта, где эстетика имеет важное значение, но они также могут использоваться для восстановления задних зубов.

Какой срок службы у зубных коронок

Срок службы напрямую зависит от вида зубной коронки и материалов из которых она изготовлена.

Вот приблизительные сроки службы зубных коронок:

Временная коронка

от нескольких недель до нескольких месяцев

Металлическая коронка

10 - 15 лет

Металлопластмассовая коронка

5 - 10 лет

Металлокерамическая коронка

10 - 15 лет

Керамическая коронка

10 - 15 лет

Циркониевая коронка

10 - 15 лет

Какой вид зубных коронок выбрать для себя

Автор статьи:
Стоматолог - ортопед, гнатолог. Стаж 15 лет.
blank
Рассчитать
стоимость лечения
Наверх