взрослая стоматологиядетская стоматология

blank blank blank

Москва

ул. Киевская д. 22

телефон для консультаций

blank

Полеты на самолете после имплантации зубов

Как и любая стоматологическая манипуляция, имплантация зубов предусматривает ряд ограничений в ходе реабилитационного периода. Помимо выполнения тяжелой физической работы, занятий спортом пациентам рекомендуется воздержаться от передвижений самолетом. 

Рассмотрим, как долго действует подобное ограничение и каковы вы его причины.

Так можно ли летать самолетом после имплантации или нет?

Почему полеты нежелательны

После проведенной имплантации у пациента возникают небольшая боль и отечность. Это естественная реакция организма на внешнее воздействие, обычно эти явления проходят в течение 2-3 часов и не представляют опасности для организма.

Особенно высок риск, если в ходе имплантации пациенту проводили предварительное лечение. К таким процедурам относятся сложное удаление зубовсинус-лифтинг (костная пластика).

К процедуре синус-лифтинга прибегают, когда у пациента отмечают дефицит собственной костной ткани и приходится делать ее наращивание. Процедура принадлежит к наиболее сложным стоматологическим операциям, поэтому после ее проведения врачебные рекомендации нужно соблюдать особенно тщательно. К ним относится и авиаперелеты.

Длительность ограничений

Авиаперелет запрещен в первый день после проведения имплантации. 

Обычно операция осуществляется под общей анестезией, поэтому организму необходимо время для восстановления. Если во время полета у пациента возникают осложнения, связанные с последствиями введения наркоза, ему будет очень сложно оказать полноценную медицинскую помощь.

Если имплантация прошла успешно и проводилась без сложных предварительных манипуляций, летать самолетом можно спустя неделю. В иных случаях лучше выждать не менее 10-14 дней. Риск осложнений в этот период не очень высок, но он все же существует.

Автор статьи:
Стоматолог, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург. Стаж 12 лет.
blank
Рассчитать
стоимость лечения
Наверх