взрослая стоматологиядетская стоматология

blank blank blank

Москва

ул. Киевская д. 22

телефон для консультаций

blank

Рекомендации после имплантации зубов. Что делать при возможных осложнениях.

Состояние пациента в последующие 2 суток

В зоне, где проводилась операция, возможно появление небольшого отека мягких тканей. Он может увеличиваться в течение двух дней, после чего начинает спадать. Конечно, после хирургического вмешательства могут быть незначительные болевые ощущения при глотании или жевании. Если боль не доставляет серьезного дискомфорта, состояние считается нормальным и может быть улучшено приемом анальгетиков с согласия врача. В том случае, когда боль с каждым днем становится сильнее, необходима консультация стоматолога.

При повышении артериального давления может появиться кровоточивость. Следует также помнить, что нормой является повышение температуры тела до 37,5 градусов первые сутки-двое после операции. Если температура превышает указанный показатель и не проходит в течение нескольких дней, необходимо обратиться к врачу.

В целом, при соблюдении простых рекомендаций и регулярных визитах к стоматологу послеоперационный период проходит быстро и безболезненно. Уже спустя месяц после операции человек сможет вернуться к привычному образу жизни.

Действия пациента после имплантации

В течение двух дней после хирургического вмешательства необходимо прикладывать к оперированной зоне лед или холодные предметы по 5-7 минут с перерывами по 25-30 минут. Такой простой подход поможет избежать появления кровоточивости, отечности и синяков.

На протяжении двух недель рекомендуется воздержаться от перелетов, поскольку во время полета изменяется артериальное давление, что может привести к кровотечению и другим осложнениям.

Следует также избегать повышенных физических нагрузок и резких перепадов температур. Если вмешательство проводилось на верхней челюсти, человеку придется какое-то время контролировать такие процессы, как чихание, сморкание, широкое раскрывание рта и другие, поскольку повышение давления в верхней пазухе может стать причиной появления осложнений.

Курильщикам рекомендуется еще до операции подготовить себя к тому, что от пагубной привычки придется отказаться – курить категорически запрещено в течение 14 дней после операции, равно как и употреблять алкоголь, острую и горячую пищу.

Советы по приему пищи после операции

Первое, что следует помнить – категорически не рекомендуется есть минимум 2 часа после вмешательства. В дальнейшем на протяжении нескольких дней можно употреблять в пищу мягкие или жидкие продукты в теплом виде. Если швы наложены только с одной стороны, надо стараться жевать с другой – это поможет избежать их расхождения и кровоточивости раны.

На более твердую пищу следует переходить постепенно, если нет ощущений боли или дискомфорта. После операции устанавливается временный протез – он также не должен чувствоваться при приеме пищи или давить на швы. Если это происходит, необходимо обратиться к врачу или снять его самостоятельно.

На протяжении всего послеоперационного периода на швы наносится специальная дентальная паста, которая ускоряет заживление и препятствует развитию воспалительного процесса. При согласии врача допустимо употребление препаратов кальция для укрепления костной ткани и поддержания здоровья природных зубов.

Гигиена ротовой полости в послеоперационный период

После операции очень тяжело соблюдать индивидуальную гигиену ротовой полости в полном объеме. Именно по этой причине пациентам обязательно назначают полоскания специальными антисептическими растворами. Самым популярным из них является «Хлоргексидин», который продается в каждой аптеке и абсолютно безопасен для человека.

На протяжении первых 10 дней следует пользоваться марлевыми тампонами, обработанными «Хлоргексидином», с целью обработки области зубов и десен в оперируемой области. По истечении данного срока можно переходить к полосканиям. Процедуру необходимо повторять дважды в день: полоскание проводится в течение 1-2 минут. Оно применяется до тех пор, пока врач не разрешит обычное проведение гигиенических процедур.

Остатки пищи с оперированной области аккуратно удаляются мягкой зубной щеткой или ватной палочкой. Использовать обычную жесткую щетку нельзя минимум 14 дней после вмешательства. Допустимо применение зубной нити.

Дополнительные советы после имплантации зубов

Встречаются самые разные варианты проведения рассматриваемой нами операции – и окончательный выбор всегда зависит непосредственно от зуба и положения в ротовой полости пациента.

Стоматолог обязан не просто установить имплантаты, но и гарантировать удобство самой процедуры.

  • Не бойтесь рассказывать, что Вы чувствуете – так стоматологу будет легче осуществлять оперативное вмешательство.
  • Не нужно терпеть, если очень больно – в наши дни анестетиков очень много, и, если это потребуется, врач добавит обезболивающее.
  • Аккуратно садитесь за руль, если Вам устанавливали два-три зубных имплантата либо проводили операции реконструктивного плана (допустим, если речь идет о костной пластической хирургии, синус – лифтинге). Переживания могут сказаться на концентрации. Очень часто после хирургического вмешательства пациент засыпает за рулем.
  • Возьмите у доктора хирурга телефонный номер и номер учреждения, чтобы всегда можно было быстро позвонить стоматологу. Лучше всего получать рекомендации непосредственно от своего врача, ответы на свои вопросы.
  • Не пейте ничего в течение двух часов – дождитесь слияния краев раны.
  • Ничего не ешьте, до окончания срока действия анестетика. В ходе жевания вы можете навредить здоровым тканям – под анестетиком их можно не прочувствовать и нанести себе травму. Должна быть на время исключена грубая, острая, соленая и горячая еда. Такая еда плохо воздействует на процесс затягивания раны, может привести к появлению болезненной реакции.
  • Старайтесь меньше контактировать с местом, на котором провели хирургическое вмешательство. Другими словами, не жуйте ничего на этой стороне, не трогайте рану и нитки при помощи языка. Просто оставьте это место в покое.
  • Нельзя копаться и чистить рану без врача. Есть вопросы – все равно этим должен заниматься исключительно хирург-стоматолог. Будете ковыряться самостоятельно – вероятны последствия, от которых потом достаточно непросто избавиться!
  • Навсегда забудьте о самолечении, согревающих компрессах.
  • Чистка зубов сразу после оперативного вмешательства допускается, основное требование такое – не трогайте саму рану и место около нее. Лучше ничего не ополаскивать в ротовой полости (с напором) хотя бы несколько дней.

Возможные осложнения после имплантации зубов - как действовать?

Установка зубных имплантатов – это, для начала, оперативное вмешательство и все дальнейшие локальные и стандартные последствия считаются допустимой нормой:

Может появиться боль

В этом нет ничего необычного, если операция шла не один, а несколько часов. Чаще всего она появляется сразу же, и исчезает черезполдня после проведения хирургического вмешательства. Иногда болеть может и 2-3 дня – тогда стоматолог выписывает лекарства для обезболивания.

Возможно появление отека

Если место, на котором была проведена операция, немного опухло, отекли щеки и губы – это вполне допустимая ситуация для первых четырех дней.

На отечность влияет сложность процедуры и общее состояние организма человека. Иногда отек проявляется лишь на 2-й день после вмешательства. Другими словами, в начале его нет, позже может и появиться.

Не волнуйтесь – ничего страшного в этом нет. За 3-4 дня он спадет. Иногда сроки затягиваются еще на 1-2 дня (если операция была непростой).

Просто отслеживайте свое самочувствие и, если есть вопросы, звоните хирургу за рекомендациями.

Появление синяка

Также после операции возможно появление гематомы либо синяка.

Почему может возникнуть гематома – повышение артериального давления, васкуляризация области вмешательства, длительность проводимых манипуляций по времени, использование лекарств для разжижения крови (например, кардиомагнила, варфарина и многого другого).

Появление синяка возможно и на 2-й день, и на 5-6 сутки. Постепенно он пожелтеет, окажется на шее и груди. Не волнуйтесь – все идет по плану.

Повышение температуры

После операции в первые 2 дня может подниматься температура тела – до 38 градусов (в вечернее время суток). Это также считается нормой.

Здесь стоит рассмотреть такие причины:

  • Воспаление после оперативного вмешательства – то есть, организм пытается восстановиться от полученного повреждения.
  • Человек проглотил свою же кровь, она оказалась в ЖКТ – и поэтому появилась небольшая лихорадка.

Отслеживайте температуру тела, и, если это нужно – наберите своему хирургу для последующей консультации.

Боль в горле – сложно открывать рот

Боль в горле после рассматриваемой нами операции – это частая ситуация после длительных манипуляций реконструктивного типа.

Все дело в отеке, который отразился на жевательных мышцах, лимфоузлах либо клетчаточных шейных пространствах. На 3-и сутки, как правило, становится легче. Никаких улучшений нет – срочно звоните своему врачу.

Ухудшение состояния на короткое время

Может заболеть голова, появиться слабость – все это ответ организма на перенесенный стресс. На хирургическое вмешательство человеческий организм не может отреагировать иначе – и это также является вариантом допустимой нормы.

Автор статьи:
Стоматолог, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург. Стаж 12 лет.
blank
Рассчитать
стоимость лечения
Наверх